Вопросы по разводу и правам ребенка - алименты, общение и имущество

• г. Ижевск

С мужем в разводе 1 месяц. На алименты не подавала. Ребенку 2 а года. Собираюсь выходить на работу как ИП. Не запрещаю видеться с ребенком и ни чего не прошу, только лишь бы меня не трогал, тк последний год он жил на два фронта, то с нами то с любовницей (ей 23 года, детей нет) Но периодически он угрожает, подскажите может ли он это сделать:

1. отобрать ребенка

2. в моей квартире, где я проживаю с ребенком, в браке мы делали ремонт и покупали всю мебель. Все платежки у него, может ли он требовать через суд выплатить ему 50%, того что мы потратили?

3. могу ли я запретить видеться ему в присутствии его избранницы, если да то до какого возраста? (ребенок не умеет говорить и если его обидят, не сможет мне сказать и я за это очень переживаю)

4. я прошу мужа составить график, в какие дня и на сколько он его будет забирать. Тк он может приехать на 30 мин или пропасть на 1-2 недели. Он отказывается и говорит что это ущемляет его права. Так ли это?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Яна, на алимент вы зя не подаете.....это мое субъективное мнение.

1. Если вы не алкоголичка или не наркоманка, то переживать оснований нет, у вас никто ребенка не заберет, да и суд не вынесет такого решения;

2.Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Поэтому отказать видеться с ребенком вы не сможете.

3. Мой совет, обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и установлении графика свиданий, другого варианта просто не вижу.