И опять же, повторю вопрос, если это можно сделать, то нужно ли согласие отца?

• г. Грайворон

Разрешены ли в России двойные фамилии и можно ли дать такую фамилию ребенку, у которого папина фамилия. Т.е. к ней присовокупить еще мамину, да еще и сделать это без согласия отца?

У меня дочь 6 лет, с ее отцом 3 года в разводе, он дочерью интересуется мало, хотя алименты платит. У меня и отца дочери с самого начала были разногласия по поводу фамилии ребенка, поскольку моя фамилия просто благозвучней. Но когда я лежала с ней в роддоме, отец пошел получать свидетельство о ее рождении и записал ее на свою фамилию. С тех самых пор я хочу поменять дочери фамилию на свою, но отец не дает согласия. Но может быть, у ребенка может быть двойная фамилия? В конце концов, несправедливо, почему фамилию отца можно без вопросво, а поставить рядом (пусть не взамен, но рядом) фамилию матери нельзя? И опять же, повторю вопрос, если это можно сделать, то нужно ли согласие отца? Если двойные фамилии разрешены нашим законодательством, то большая просьба дать ссылку на соответствующий закон, чтобы я могла оперировать им в нашем районном ЗАГСе в случае их отказа (поскольку в каждом "княжестве" могут быть свои порядки)

Ответы на вопрос (1):

Если в свидетельстве о рождении и в актовой записи органов ЗАГС при регистрации записана фамилия - она и будет фигурировать . Если органы ЗАГС откажут изменить фамилию (в т.ч. и на двойную ) существует судебная процедура .