Снова задолженность, штрафы, растущие проценты… Есть ли возможность физическому лицу объявить себя банкротом?

• г. Екатеринбург

Сильно заболел муж, на лечение потребовалась уйма денег, но все окончилось благополучно. Чтобы отдать долги, в которые влезла, взяла кредит. Первый, потому что потом брала следующие, чтобы закрывать платежи в то время, когда были перебои, или еще какие-то катавасии с зарплатой. В итоге, последние 6 лет работаю только на банки. Сейчас зарплату снова уменьшили, и сильно, на платежи снова не хватает. Снова задолженность, штрафы, растущие проценты… Есть ли возможность физическому лицу объявить себя банкротом? Какие мои действия для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день законодательство не предусматривает списания долгов ввиду финансовой несостоятельности заемщика (банкротства). Вы можете просить рассрочки в связи с уменьшением суммы ежемесячной выплаты.