Работодатель планирует ввести простой или неполное рабочее время - обязано ли уведомление работников за 2 месяца?

• г. Торжок

Работодатель из-за отсутствия заказов собирается ввести на предприятии простой или режим неполного рабочего времени. Обязано ли руководство уведомить работников за 2 месяца как говорится в статье 74 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Мария, отсутствие заказов не является организационным или технологическим изменением условий труда, поэтому в Вашем случае работодатель не вправе по собственной инициативе вводить режим неполного рабочего времени. Это возможно только с согласия работника.

В Вашем случае имеет место простой.

Ст. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя