Проблемы с наследством - Старший сын отказался ухаживать за матерью, младший сын помогает. Как будет делиться наследство?

• г. Новосибирск

У матери два сына. Десять лет назад старший уговорил мать оформить наследство на него (деревянный дом с земельным участком в городе) а три года назад отказался ухаживать за престарелой матерью. Младший забрал её к себе-лечит, ухаживает. В случае ее смерти как будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (1):

"Оформить наследство на него" - это как? Она оформила дом на старшего сына договором дарения или написала завещание на старшего сына? Если оформлен дом договором дарения, то никакого наследства нет - старший сын уже собственник... Если оформлено завещание матери необходимо отменить завещание и написать новое на младшего сына, тогда наследником будет только младший сын или просто отменить завещание тогда наследовать будут оба сына в равных долях