Как разделить кредиты при разрыве гражданского брака в случае осуждения?
₽ VIP

• г. Оренбург

Помогите, пожалуйста. Я проживала с мужчиной в гражданском браке. В мае 2008 г. оформила кредиты на себя (деньги предназначались для него) на сумму 251 т.р. (подлежат выплате банку), потом его посадили, ездила к нему на свидания по справке с домоуправления (в которой указано, что мы проживаем с ним в гражданском браке с 01.05.2008 г.), официально он не разведен. Сейчас он освободился про меня с кредитами даже думать не хочет, а я все также выплачиваю. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как можно будет разделить данные кредиты, хотя бы, пополам.

Ответы на вопрос (7):

никак, на это нет правовых оснований. в законодательстве отсутствует понятие гражданского брака

Вы можете с него взыскать, если в вашем брачном договоре этот вопрос оговорён.

Если нет, тогда взыскать практически невозможно.

Николай Васильев

Между сожителями брачного контракта быть не может!!!

Кредиты ваши, поэтому и выплачивать их только Вам. Увы... То, что деньги предназначались для сожителя, значения не имеет...

Уважаемая Марина, г.Оренбург!

Гражданский брак это зарегистрированный в установленном законном порядке в органах ЗАГС брак между мужчиной и женщиной, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Ваши отношения с вашим мужчиной называются сожительством, а имущественные права и обязанности в вашем случае регулируются Гражданским кодексом РФ, поэтому кредит оформленный на ваше имя является только вашим обязательством перед банком.

Другое дело если вы сможете письменно доказать, получение денежных средств от вас вашим сожителем(договор займа, расписка и т.д.), то вы будете иметь право требовать в судебном порядке, взыскание полученных сожителем денежных средств.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 января 2010г

21:05 уф.вр.

Марина, к сожалению, в данной ситуации "разделить" кредиты не получиться, т.к. Вы являетесь д/банка -единственным "заемщиком".Как я понимаю, расписки при передаче денег "гражданскому мужу" Вы не взяли, из чего следует, что док-в, позволяющих взыскивать с "гр.м" тоже нет. Вам придется гасить кредитные обязательства самостоятельно.

То что он состоял в официальном браке, то вы это могли не знать. Главное наличие и содержание брачного договора. То, что он состоял в официальном браке и одновременно заключил брачный договор с другой женщиной, то эта незаконность на его совести и ответственности.

Николай Васильев.

Марина!

В рамках гражданского судопроизводства взыскать вряд ли получится.

Единственный Вариант - это доказать, что он совершил у Вас хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием - ст. 159 УК РФ - МОШЕННИЧЕСТВО.

Но виртуально этого сделать практически невозможно .....надо знать все обстоятельства взятия кредита, передачи его гражданскому мужу и пр......

Посмотрите, м.б. стоит написать заявление в милицию,а она глядишь и разберется....:)

АБ