Батарея в квартире прорвалась - кто несет ответственность и как решать проблему?

• г. Москва

У меня в квартире (я студентка), прорвало батарею и были затоплены нижние квартиры, батарею меняли 15 лет назад, в местах соединения все нормально, разорвало саму батарею (в последней секции образовалась большая трещина) , кто будет виноват в данной ситуации, соседи требуют слишком большую сумму для меня, но у них еще советский ремонт, там были пожелтевшие обои (которые стали такие от прошлых залитий, где им былавыплачена компенсация, но ремонт не проводился) и проблемыс електрикой (нет света)...

Ответы на вопрос (2):

Не платите!

Эксперт должен определить причину ущерба и его размер

При иске в суд просите провести экспертизу- ст79 и96 Гпк рф

Если в квартире стоят «родные» батареи, владелец ничего не менял за время проживания, то ответственность за техническое состояние внутриквартирной системы отопления лежит на управляющей компании.