Гражданин В. пытается разобраться - обязан ли он платить налог на имущество и могут ли его наследники быть ответственными за долги

• г. Владикавказ

Гражданин В. обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему: обязан ли он платить этот налог? При этом подчеркнул, что ежемесячно он платит за коммунальные услуги, а также за содержание и ремонт квартиры. В связи с чем у него возник ещё один вопрос: являются ли эти суммы налогами? Правомерно ли налоговые органы рассчитали налог на имущество физического лица - за три года? Переходит ли обязанность по уплате долга по налогам к наследникам?

Ответы на вопрос (1):

1. Это коммунальные услуги- не налог.

2. Да, правомерно

3. Задолженность по налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.