Лишение двух ступеней воинского звания - правомерность и дальнейшие действия

• г. Северодвинск

В мае 2007 года окончил военную службу по призыву. В апреле 2007 года мне было присвоено воинское звание - сержант. В ноябре 2008 года заключил контракт с командиром войсковой части 95005. На основании его приказа мне присвоили звание старшего матроса. Имел ли он право лишить меня 2 ступеней воинского звания? И что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Соответствующие друг другу войсковые и корабельные воинские звания считаются равными.

Если Вы решили заключить контракт с командиром в/ч , после рассмотрения Вашей кандидатуры он обязан направить Вас для проведения отбора и оформления документов в военный комиссариат, где состоите на воинском учете. Направление кандидатов в воинские части осуществляется военным комиссаром в соответствии с заключением о наличии вакантных должностей, соответствующих воинским званиям кандидатов, их образованию, подготовке, состоянию здоровья и результатам отбора.

Т.о. даже если Вы согласны заключить контракт на должности которой соотв. низшее звание чем Вы имеете, командир части обязан был присвоить в/зв соотв. войсковому - старшина 1-ой статьи.

Исполните рапорт в 2-х экз, один себе с № вх., второй зарегестрируйте в строевой части.

При отказе обращайтесь в суд.

Сейчас можете обратиться в военную прокуратуру.