Почему приставы наложили арест на сумму в два раза больше штрафа за административное правонарушение?

• г. Мурманск

Мне был назначен штраф 30.000 т.р за административное правонарушение, и в этот период у меня возникли финансовые трудности с потерей работы, + кредит. Пошел в суд подал ходатайство об отсрочке, дали на 2 месяца, в первый месяц нашкреб 15.000 т.р и оплатил половину, вторую половину оплатил на 21 день после установленного срока, а сегодня приставы наложили арест на банковскую карту - 60.000 т.р, вопрос такой! Почему 60.000 т.р а не 30.000 т.р так как неоплаченный в срок только половина штрафа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приставы сами не могут накладывать штраф по ст. 20.25 КоАП РФ. Это может сделать только суд.Вам должна была прийти повестка. 60 000 потому, что так установлено в кодексе.

ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам надо было присутствовать в суде и отстаивать свою точку зрения. Получайте копию решения, восстанавливайте срок на обжалование и пишите жалобу.