Какие необходимы документы для установления опекунства над пожилым человеком 2-й групп инвалидности?

• г. Ростов-на-Дону

Какие необходимы документы для установления опекунства над пажелым человеком 2-й групп инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Алина, не совсем понятно по какому заболеванию человеку установили 2 группу, По закону Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

А опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Если у Вас такой случай, то Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, и приложить ксерокопию паспорта больного.

Если Ваша цель просто представлять интересы этого лица так как он не может их самотсоятельно представлять, то этот гражданин моет оформить на Вас доверенность. С уважением Елена.

Сам по себе возраст - не повод для опеки.

Данный пожилой человек признан недееспособным? Нет? Тогда с этого надо начинать, если есть основания.

С уважением,

Антон Жаров