Какие необходимы документы для установления опекунства над пожилым человеком 2-й групп инвалидности?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):

Алина, не совсем понятно по какому заболеванию человеку установили 2 группу, По закону Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

А опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Если у Вас такой случай, то Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, и приложить ксерокопию паспорта больного.

Если Ваша цель просто представлять интересы этого лица так как он не может их самотсоятельно представлять, то этот гражданин моет оформить на Вас доверенность. С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Сам по себе возраст - не повод для опеки.

Данный пожилой человек признан недееспособным? Нет? Тогда с этого надо начинать, если есть основания.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Какой пакет документов необходимо для установления опекунства над недееспособным пожилым человеком.

Можно оформить опекунство над дядей шизофреником 2 группы инвалидности и какие документы необходимы для этого.

Какие необходимы документы, куда обратиться чтобы оформить опекунство над инвалидами 1 и 2 группы? Какое назначается пособие по опекунству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат психбольной, на учете более 10 лет. Вторая группа инвалидности. Шизофрения. Хотела взять над ним опекунство. Необходимо ли признание его недееспособным через суд для получения опекунства над ним? Брат как минимум два раза в год лежит в психбольнице. Возможно ли оформление опекунства через больницу? Какие документы необходимо предоставить в суд или больницу? Ольга.

Какие нужны документы для оформления опекунства над пожилым человеком, инвалидом 1 группы.

Какие документы нужны для опекунства над пожилым человеком (не инвалидом, 80 лет)? Человек, который оформляет опекунство над пенсионером всего лишь 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение