Окажется ли мне помощь по радиационному воздействию, несмотря на отказ в жилищном учете?

• г. Брянск

Ситуация следующая.

Я решила встать на жилищный учет, чтобы в дальнейшем претендовать на получение сертификата, как человек, подвергшийся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС. Собрала и подала все необходимые документы. Пришло письмо с отказом, в котором говорилось следующее. Согласно чернобыльскому удостоверению, я являюсь добровольно выехавшей из зоны проживания с правом на отселение. Согласно частям 2 и 3 статьи 22 ФЗ № 1244-1 от 15.03.1991 г., гражданам, переселившимся в период с 30 июня 1986 г. на постоянное место жительства в зону проживания с правом на отселение, в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства, меры социальной поддержки, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию.

Правомерен ли такой отказ, если я являюсь не переселившейся в этот период в зону отселения, а родившейся там (1990 г)? Мне кажется, что это два совершенно разных понятия. Хотелось бы узнать компетентное мнение. И имеет ли смысл оспаривать такое решение в суде?

Ответы на вопрос (1):

да, такой отказ имеет смысл обжаловать в суде. Однозначного толкования судами данного положения нет и суды принимают решения как в пользу чернобыльца, так и против него. Поэтому, вероятность успешного обжалования в вашем случае есть, хотя она и не 100 %