Порядок прохождения ВВК и увольнения сотрудника МВД перед отпуском

• г. Хабаровск

Я сотрудник МВД. Подал рапорт на отпуск с 1 февраля 2016 года с последующим увольнением со службы в ОВД по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Мне в кадрах выдали направление на ВВК 15 января 2016. Я начал проходить ВВК до ухода в отпуск, но в кадрах сказали, что комиссию нужно проходить в период отпуска, т. к. трудовые отношения между мной и работодателем заканчиваются в последний рабочий день перед отпуском, т. е. 31 января 2016 года. Последний день моего отпуска - 10 апреля 2016.

Имею ли я право проходить ВВК до ухода в отпуск с последующим увольнением? В какой статье закона это прописано? Если с 26 января 2016 мне выпишут больничный и он продлится в феврале, должны ли мне по закону продлить данный отпуск? В какой день будут заканчиваться трудовые отношения между мной и работодателем в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Я бы на вашем месте отозвала рапорт. Написала рапорт "прошу вас направить меня на ввк в связи с увольнением на пенсию" На прохождение ВВК даются дни и вы освобождаетесь от несения службы. После того как пройдете ВВК, напишите рапорт на отпуск. Ни в коем случае в рапорте не пишите с последующим увольнением на пенсию. Данная формулировка лишает вас возможности продления отпуска.