Должны ли ему засчитать учёбу в юридическом институте МВД России в срок службы в армии.

• г. Тюмень

Мой сын отучился в ТЮИ МВД России 1 год, отчислился и поступил в другой институт. Но там он проучился всего 3 месяца и его призвали в армию. Должны ли ему засчитать учёбу в юридическом институте МВД России в срок службы в армии. И куда нужно обращаться, чтобы узнать об этом поподробнее и кто должен это оформлять 7

Ответы на вопрос (1):

В соотв. с законом о воинской обяз-ти и военной службе : Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву. Т.о. 6 мес должны засчитать. В части есть личное дело призывника где указан срок начала службы и окончания, прохождение военной службы. Поэтому должны уволить раньше.

Если нет обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона где проходит службу сын.