Проблемы с планшетом-ноутбуком - возможность возврата товара после истечения гарантии

• г. Прокопьевск

Купила планшет-ноутбук 19.08.2014, он сразу начал подгонять (то батарею не видит, то зависает, то клавиатуру не видит). В декабре 2014 приносила его в магазин, отказались брать, т.к. это временные недостатки и их не доказать. В июле 2015, после того как он стал очень сильно греться на заряде снова отнесла. Долго требовала, чтобы ноутбук взяли в ремонт. Его взяли. Через 45 дней, вернули ноут без заключения, я вытребовала заключение сервисного центра, где написано, что недостатки не обнаружены, но произведена замена дисплея и переустановка системы. Прошло 5 месяцев и перестал работать сенсор. Могу ли я вернуть товар в магазин, если гарантия закончилась 5 месяцев назад?

Ответы на вопрос (1):

Можете в определенном случае.В соответствии со ст. 19 Закона о защите прав потребителей - 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, у вас есть все шансы отстоять свою правоту до 19.08.2014 г. Для обоснования своей позиции в суде можете самостоятельно провести независимую экспертизу.