Срок подачи заявления на отпуск и возможные задержки в предоставлении отпуска на предприятии без графиков отпусков

• г. Йошкар-Ола

За какое время до планируемого отпуска следует писать заявление на отпуск, если графики отпусков на предприятии не составляются? И обязаны ли по этому заявлению предоставить отпуск или могут тянуть, как будет удобно начальству? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Как Вы можете запланировать отпуск, если у Вас на предприятии нет графика отпусков. В порядке ст.123 ТК обратитесь коллективно к работодателю с просьбой составить графики отпусков, так как это обязанность работодателя. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала, об извещении работодателя ни чего не сказано, соответственно если наступило право на отпуск, можешь идти когда захочешь, но это только теоретически, так как практически каждый работодатель имеет право по производственной необходимости перенести отпуск работника с "его согласия". Или может тянуть как ему будет удобно, поэтому настаивайте на составлении графика.

С уважением,