Пожалуйста подскажите, правомерны ли действия властей и что делать, если местные юристы и суд неохотно занимаются нашим делом?

• г. Шарыпово

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья нам взамен 3-х комнатной приватизированной квартиры в 2008 г. была предоставлена 2-х комнатная квартира в новостройке. В качестве временного договора на проживание мы вынуждены были подписать "Договор хранения" с дальнейшим переоформлением его на "Договор безвозмездного пользования". Перед оформлением этого договора нами было высказано замечание, что действия властей идут в разрез с Жилищным и Гражданским кодексами и, если нам предоставляют квартиры то они должны быть не меньше, бывших у нас в собственности, ни по площади ни по колличеству комнат. Кроме того новое жилье должно быть предоставлено на правах собственности. В ответ нам было заявлено, что новые дома, хотя и построены по Краевой программе для переселения из аварийного жилья, но определены для социальной защиты отдельных категорий граждан, к числу которых мы относимся, и отчуждению не подлежат. В случаае, если мы будем возмущаться, нам пригрозили отказом в переселении.

В течении двух лет мы живём с временной пропиской по "Договору хранения", безуспешно отстаивая свои права. Сейчас нас вынуждают поменять "Договор хранения" на "Договор найма" с последующим его переоформлением на "Договор безвозмездного пользования" с теми же угрозами: если не подпишем, то нас вернут в старые квартиры, владельцами которых мы формально значимся до сих пор.

Пожалуйста подскажите, правомерны ли действия властей и что делать, если местные юристы и суд неохотно занимаются нашим делом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вас просто дурят ! Вы должны получить квартиры в собственность . И почему вы соглашаетесь на двухкомнатную ? Требуйте трешку ! . Никто вас никуда не переселит ! Адвокатам надо платить и тогда к вам приедут те, кто будет работать , а на местных адвокатов не надейтесь . им наверное не хочется портить отношения с властями.