Возможно ли разорвать договор с управляющей компанией и стать независимыми при наличии 3 неприватизированных квадратных метров в доме и какие документы для этого потребуются?

• г. Ялта

Я живу в доме, где всего 22 кв.Из которых НЕ приватизированы 3 кв.Можем ли мы разорвать договора с управляющей жилищно-коммунальной компанией и стат независимыми? И какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Вам тогда нужно создать ТСЖ, выбрать председателя и т.д. Все это проходит через общее собрание под протокол с голосованием 50% + 1 голос.

Татьяна Вячеславовна,"разорвать отношения с управляющей компанией" Вы можете путем создания товарищества собственников жилья для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме.

Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

В последующем необходима процедура регистрации ТСН, заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями и т.п.

Это довольно обширный вопрос, основные положения, регламентирующие создание ТСН содержатся в ст.ст. 136-152 ЖК РФ.