Продажа квартиры после смерти собственника - нужно ли подавать налоговую декларацию?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация, заболел папа, нужны были деньги, мы решили продать квартиру, в которой папа являлся единственным собственником и единственным прописанным человеком. Сделка была завершена, папа умер. Нужно ли подавать нулевую декларацию от его имени? Или ничего не нужно делать, ведь, умерший человек не может подать декларацию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете подавать декларацию от имени умершего человека. Обязанность по уплате налогов прекращается смертью человека.

Спросить
Пожаловаться

Умерший не может подать. а наследники вполне могут это сделать.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году в можайском районе моск. Обл. продали квартиру. Сейчас необходимо подать нулевую декларацию за эту сделку. В данный момент прописаны в одинцовском районе моск. Обл. вопрос: декларацию нужно подавать в ИФНС Можайска (там проводилась сделка и квартира была) или в ИФНС Одинцово (по месту текущей прописки?

Спасибо!

Помогите пожалуйста с решением интересующего вопроса.

Я являюсь единственным собственником квартиры. При приватизации в квартире был прописан еще один человек. Можно ли продать по закону данную квартиру без согласия прописанного человека, проживающего в ней, если найти покупателя, который будет готов приобрести жилье с прописанным там человеком? Какие подводные камни могут быть в данной ситуации?

Заранее благодарна за ответ.

Подали на налоговый вычет. Квартира была куплена в 2021 году. Подали декларацию за 2020 год. На данный момент пришло письмо от налоговой службы, что требуют пояснительную записку и нулевую учтённую декларацию за 2020. Т.к декларации нужно было подавать за 2021 год. Скажите как написать записку и что нужно исправить в декларации. Зарнанее спасибо.

Продал квартиру за 500 тысяч а покупал за 100 тысяч, квартира была в собственности менее 3 х лет нужно ли платить налог и подавать декларацию? Если декларация нужна подскажите какие документы нужно подать на декларацию и когда, квартира продана в этом году... Заранее всем огромное спасибо!

Два года назад я купила квартиру вместе с прописанным в ней человеком (братом продавца). В договоре покупки квартиры про его прописку ничего сказано не было. Потом через несколько месяцев этот человек выписался самостоятельно.

А сейчас меня напугали знакомые, говорят, что если в договоре не перечислены все прописанные (на момент продажи) люди, то такой договор считается недействительным. Правда ли это? И что теперь нужно делать?

P.S. Тот прописанный человек был совершеннолетним. В квартире его прописала сестра после того, как она купила эту квартиру (которую в последствии и продала мне).

Заранее благодарю.

Мой муж, продал квартиру январе 2016. Он был единственным собственником. В конце 2016 года он умер. Мы,отправили свидетельство о смерти в налоговую. Декларацию, он был должен подать в этом году, но дожил. Был он собственником, менне 3-х лет., Следовательно ему нужно было заплатить налог с продажи. Нужно ли будет платить налог мне, его супруге? Я. не являлась собственником и даже не была зарегистрирована в этой квартире.

У меня умер отец и оставил завещание на квартиру на мое имя. В квартире прописана моя бабушка и ее брат, но папа являлся единственным собственником квартиры, т.к. бабушка с дядей отказались от своих долей на приватизации. Нотариус сказала, что нужно получить отказ от бабушки. Если она не откажется, что тогда? И нужно ли его вообще получать, если отец был единственным собственником и квартира более 3 лет в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки нужно подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физ. лиц и нужно ли будет платить вышеназванный налог.

В мае 2014 году была приобретена квартира с участием материнского капитала, собственником был муж. В связи с переездом, квартиру пришлось продать, для этого в июне 2017 года в этой квартире были выделены доли на мужа, меня и двоих детей. В другом городе квартира была приобретена и оформлена на меня и детей. Нужно ли, после выделения долей и их продажи платить налог? Как в таком случае следует подавать декларации 3 НДФЛ и будет ли удержан налог от продажи квартиры? Спасибо. Анна.

28 лет квартира была получена от министерства обороны на папу, бабушку и дочь. Папа и бабушка умерли. Дочь никогда не была прописана в этой квартире. Собственником квартиры и единственным прописанным лицом был папа. Вторая жена папы (брак зарегистрирован 15 лет назад) проживала с папой в этой квартире. Как распределяются доли при наследовании имущества? Может ли дочь доказать, что 1\2 квартиры итак принадлежит ей, а супруге принадлежит 25% имущества?

Мы продали квартиру в договоре купли-продажи и расписке указана сумма 990 тыс. руб. Квартира была в равных доля по 1/4 на 4 человека.

1. Мне нужно все равно подавать декларацию или нет?

2. В декларации нужно указывать все 990 тыс. руб или только стоимость моей доли? Т к только я сейчас хочу подать декларацию.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение