Может ли супруга от второго брака использовать материнский капитал для приобретения доли квартиры от дочери от первого брака на улучшение жилищных условий?

• г. Благовещенск

Имеется квартира по 1/5 доли в собственности.4/5 доли принадлежат семье от 2-го брака.1/5 доли квартиры принадлежит дочери (совершеннолетней) от 1-го брака. Супруга от второго брака-родила дочь и получила материнский сертификат. Имеет ли супруга от 2-го брака право приобрести за материнский капитал 1/5 доли квартиры у дочери от моего 1-го брака на дочь (не имеющую доли в квартире) - как на улучшение жилищных условий. Игорь Анатольевич (отец).P.S.Дочь от первого брака замужем и желает приобрести свою жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если после данной покупки вся квартира будет в собственности семьи, то можно

Спросить
Пожаловаться

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Я, моя дочь и внучка живём в 3-ёх комнатной квартире. Квартира приватезирована и мы втроём имеем равные доли в квартире. Дочь родила второго ребёнка и получила материнский капитал. Могу ли я продать дочери свою долю в квартире за материнский капитал?

Могу ли я претендовать на долю в квартире? У моего отца дочь от первого брака это я идочь от второго брака. Отец получил квартиру от предприятия при приватизации квартиры его фамилия отсутствует. Квартира приватизирована только на дочь от второго брака. Отец умер месяц назат. Есть ли у меня право отстаивать свою долю.

В выплаченной квартире ЖСК 3/4 доли принадлежат бывшему супругу, 1/4 доли - принадлежит мне (по решению суда). В квартире кроме него были прописаны я и наша дочь. Бывший супруг после решения суда без моего ведома прописал в квартиру свою дочь от второго брака, не уведомив в жилконторе о разделе долей квартиры. Его вторая жена прописана в другом месте. Законна ли прописка его дочери от второго брака без моего согласия и если нет, можно ли сейчас аннулировать прописку?

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Я женат. У нас дочь 6 лет. Живём в двухкомнатной квартире. Запланировали второго ребёнка. Родственники предлагают свою помощь в улучшении жилищных условий. Но я слышал, что материнский капитал на улучшение жилищных условий не выдаётся, если метраж квартиры соответствует нормам на человека. Если мы сейчас приобретём трёхкомнатную квартиру, то потом материнский капитал мы не сможем потратить на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

Моя дочь замужем второй раз. Первый ребенок от первого брака, второй-от второго, т е нынешнего мужа. Хотят купить квартиру, используя материнский капитал. Имеет ли право муж дочери на часть доли в квартире?

Родила второго ребёнка, с его отцом живем в гражданском браке, не расписаны, ребёнка он признал. Получила материнский капитал. Планирую приобрести квартиру использовав материнский капитал. После приобретения квартиры, отец ребёнка имеет ли право претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение