Возможно ли выиграть суд с помощью детектора лжи?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

возможно выиграть.

Данные, полученные при помощи изделия "Полиграф", "могут" быть приняты судом в качестве доказательства. Однако принимать полученные "сведения" является правом, а не обязанностью суда. В отличие от судебных процессов, показываемых в американских художественных фильмах, в Российском судопроизводстве "полиграф" скорее экзотика, нежели правило.

Все зависит от конкретного суда и конкретных обстоятельств

На усмотрение суда, в зависимости от фактических обстоятельств дела. т.к. ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы. Тем более, что предметом психофизиологического исследования (психофизиологической экспертизы) с использованием полиграфа ("детектора лжи") является на самом деле не выявление правды/лжи в показаниях того или иного участника процесса, а выявление психофизиологических реакций его организма на те или иные заданные вопросы, имеющие отношение к существу рассматриваемого дела. Поэтому в практике заключение психофизиологической экспертизы либо акт психофизиологического исследования не являются достаточным доказательством того или иного факта, имеющего значение для надлежащего разрешения судебного спора. Так что можете заявить соответствующее ходатайство, его разрешение - на усмотрение суда, с учетом иных обстоятельств дела, так же, как и оценка полученных данных по результатам назначенной экспертизы.