Вопрос по изъятию необработанного участка сельхозназначения - смена собственника и сроки изъятия земли

• г. Санкт-Петербург

Я и моя мама приобрели 3 года назад участок 120 Га с/х назначения (67 Га оформили на меня, 53 Га на маму. Это отдельные участки! Расположенные в одном населенном пункте.) . Т.к. возникли финансовые проблемы, не смогли купить технику и обработать данный участок. Сейчас встал вопрос по поводу изъятия участка (не обрабатываемый участок изымается поле 3-х лет). Подскажите, если я оформлю договор дарения своего участка на маму а она на меня, это будет считаться сменой собственника? И отсчет 3-х летнего срока будет идти заново? Изымают сразу после наступления 3-х летнего срока не обработанной земли? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Изымают сразу после наступления 3-х летнего срока не обработанной земли.

Обычно для нового собственника срок начинает течь заново. Но так как вы планируете сделать "встречку", ваша сделка может быть признана притворной. Правильнее всего обработать землю - хотя бы покосить, вспахать и пр. Вообще изъятие сельхозземель - это пока редкость, но не исключено, государство начнет активно применять эту статью.