Руководство районной больницы отправляет всё отделение в неоплачиваемый отпуск на новогодние праздники - законное решение или нарушение прав работников?

• г. Санкт-Петербург

В одной из районных больниц руководство приняло решение отправить в неоплачиваемый отпуск весь коллектив одного из отделений (порядка 12 человек) на все новогодние праздники (10 дней). Законно ли это, учитывая, что у работников сменный график, т.е. зарплата по итогу месяца будет просто мизерной.

Ответы на вопрос (1):

Права работодателя своим решением отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы законом не предусмотрено. Такой отпуск может быть предоставлен лишь в определенных случаях, по согласию обеих сторон трудового договора, причем необходимо письменное заявление работника (ст. 128 ТК РФ).