Отказано в постановке в очередь на жилье для ветерана ВОВ - Вдова в 98 лет просит помощи в получении жилья по программе обеспечения жильем семей ветеранов к 65-летию Победы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При постановке в очередь на получение жилья как ветеран ВОВ, моей матери 1922 г. р, (имеет статус репрессированного, труженник тыла, инвалид 1 группы, проживает в коммунальной кв-ре в комнате 13 метров совместно с сыном - пенсионером), было отказано, и предложено принять участие в программе расселения коммуналок. Ее муж 1914 г.р., ветеран ВОВ, прошел всю войну, умер в г. Орше в 1995 году. Может ли моя мать, как вдова умершего ветерана ВОВ, рассчитывать на получение жилья по программе обеспечения жильем семей ветеранов к 65 летию Победы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте ! требуйте письменного отказа от органов местного самоуправления. В данном отказе должно быть указано, почему не приняли на учет. После этого можно обжаловать отказ в суд. Исходя из вопроса, ваша мама имеет право в стать на очередь.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

советую вновь подать вам все документы на мать и покойного отца, квартира вашей матери положенна. удачи! если откажут берите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Еще раз удачи Вам , а матушке здоровья

Уважаемый Владимир Александрович! Труженики тыла, действительно, не имеют права на внеочередное обеспечение жилым помещением. Однако, кроме статуса члена семьи погибшего участника войны, Ваша мама должна быть признана малоимущей и нуждающейся. Если причина отказа не в отсутствии оснований для признания нуждающейся в жилом помещении, Вашу маму должны включить в списки граждан, обеспечиваемых жилыми помещениями за счет федерального бюджета, после представления документа, подтверждающего статус члена семьи погибшего (умершего) участника ВОВ.

Спасибо. Но дело в том, что мы при постановке на очередь не подавали документы умершего отца, надеясь, что заслуг матери для этого достаточно. Но мы ошиблись, так как она всего лишь приравнена к ветеранам (работник тыла), репрессирована, инвалид 1 группы и живёт в невыносимых условиях коммуналки. Поэтому мы хотим знать точно, если мы подадим документы на умершего в 1995 году отца, который был ветераном ВОВ, прошёл всю войну, умер в г. Орша, откуда мать переехала комне в Петербург после его смерти, будет ли это считаться достаточным основанием для обеспечения его вдовы (моей матери) жильём по программе "обеспечение жильём ветеранов ВОВ"?