Налог при дарении доли в приватизированной квартире - почему его требуют, если квартира прописана на дарителя?

• г. Владимир

В 2006 году приватизировали квартиру, на мужа, дочь несовершеннолетнюю и меня. В 2013 году в июле месяце дочь дарит мне свою долю. Сейчас хотим продать квартиру, но нам говорят что надо платить налог от всей стоимости квартиры или ждать три года, пока часть квартиры, которую подарила мне дочь в 2013 году в июле месяце, не будет в моем пользование три года. Почему надо платить налог ведь дочь дарит матери свою долю? И сама там до сих пор прописана.

Ответы на вопрос (1):

Срок считается с даты получения последнего свидетельства о праве собственности, так как изменился предмет договора.