Сомнительное письмо от риджест дайджест - правомерны ли действия их грозбы судом?

• г. Мурманск

Мне с риджест дайджест пришло письмо с квитанцией якобы о моем долге за книгу за период 2011 год. Они оперируют договором публичной оферты. Скажите правомерны ли их действия (они грозят подачей в суд) ? Могут ли с меня взыскать эту сумму с учётом уже пеней? И почему они раньше не обращались?

Ответы на вопрос (2):

Не платите, срок исковой давности 3 года истек.

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.