Прекращение начисления пенсии без предоставления справки - правомерно ли действие Пенсионного фонда?

• г. Москва

Мама (1936 г.р.)прописана в г.Серпухов Московской обл. Ежемесячно ей начисляется пенсия, которая перечисляется на книжку Сбербанка. Последний раз мама снимала пенсию с книжки 1 год 9 месяцев назад. Мама не в состоянии совершать действия, так как больна сенильной деменцией. В Пенсионном фонде сообщили, что нужна справка, подтверждающая, что мама жива, а движение средств на счете не производится в связи с заболеванием, которое должен подтвердить врач или нотариус по месту фактического проживания. Мама проживает со мною в Москве. В праве ли Пенсионный фонд прекратить начисления пенсии без предоставления справки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. НЕт, не вправе.