Вопрос о разделении расходов на счётчик отопления между двумя домами

• г. Кумёны

У нас установлен на два трёхэтажных дома 1 счётчик на отопление. Управляющая компания предлагает установить отдельный счётчик на наш дом т.к.первый дом прикрывает задвижки потому что у них тепло а у нас холодно. Но на общий счётчик мы тоже складывались. Должны ли жители первого дома отдать нам часть стоимости счётчика если мы будем покупать свой.? и должны ли мы покупать этот счётчик может его должна купить и установит теплоснабжающая компания? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Счетчик устанавливается за счет собственников жилых помещений. Обязать УК Вы не сможете. Кроме того, если у Вас был общий счетчик, то требовать установки отдельного так же нельзя. Жильцы второго дома явно откажутся, ведь им и так хорошо. Один вариант - установить второй за свой счет.

Имеют ли право собственники жилья сами выбрать прибор учёта тепловой энергии. или У.К.выбирает сама и подороже??