Вопросы по оформлению земельного участка в подарок для совершеннолетней студентки - необходимость дарственной, возможность оформления в МФЦ без нотариуса, налоговые обязательства одаряемой, возможность дальнейшего подар

• г. Электрогорск

Хочу подарить земельный участок совершеннолетней дочери-студентке. Достаточно ли одной только дарственной? Можно ли оформить в сделку в МФЦ без (нотариуса)? Будет ли одаряемая (дочь) платить налог? Может ли моя дочь потом подарить этот участок родной бабушке (моей свекрови)? Если да,то через какой промежуток времени? Будет ли одаряемая бабушка платить налог? (т.е. являются внучка и дочь близкими родственниками?)

Ответы на вопрос (4):

Необходимы договор дарения, свидетельство о государственной регистрации права собственности, квитанция об оплате госпошлины в Росреестр. Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. Может подарить бабушке, если является совершеннолетней, в любое время. Не будет платить налог ни дочь, ни бабушка.

Да, данную сделку можно провести через МФЦ. Налог при дарении близким родственникам не уплачивается. При дарении бубушке налог платить придется Вашей дочери в размере 13%, так как она не близкий родственник. Сроки для дарения не установлены.

Подарить можно только земельный участок, право собственности на который зарегистрировано в установленном законом порядке. Для дарения участка необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте и подпишите договор дарения.

По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно и может быть осуществлено только при добровольном согласии сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Договоры дарения недвижимого имущества, заключенные после 1 марта 2013 г., не подлежат государственной регистрации (ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

В договоре обязательно указываются:

- данные о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации);

- предмет договора - земельный участок с идентифицирующими признаками: общей площадью, адресом местонахождения, категорией земли и кадастровым (условным) номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Кроме того, желательно указать:

- данные о правоустанавливающих документах на земельный участок: на каком основании участок был приобретен (договор купли-продажи, решение суда, постановление о выделении и т.п.);

- вид права владения дарителя и реквизиты документа, подтверждающего такое право;

- сведения об отсутствии фактов ареста, залога и иных ограничений прав на земельный участок и строения, здания, сооружения на нем.

Шаг 2. Подайте документы в органы Росреестра для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок и получите свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок в органы Росреестра каждой стороне договора дарения необходимо представить следующие документы (п. п. 1, 2 ст. 16, ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и заявление одаряемого о регистрации права собственности на участок;

- оригиналы договора дарения (в трех экземплярах);

- документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);

- документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;

- иные документы, например нотариальное согласие супруга(и) на совершение сделки дарения, если земельный участок был приобретен в браке.

Уплатите госпошлину. Размер госпошлины зависит от категории земельного участка (сельхозназначения, ИЖС, ЛПХ) и может составлять 350 или 2000 руб. (пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Государственная регистрация прав на земельный участок проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

Обратите внимание!

Доходы, полученные в качестве дара в натуральной форме, в частности земельного участка, могут облагаться НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).

Кроме того, одаряемый, став собственником земельного участка, должен платить земельный налог (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ).

Уточните,пожалуйста.Являются ли моя дочь и её родная (по отцу) бабушка близкими родственниками?Кто и какие налоги будет платить в случае дарения земельного участка (внучка-даритель,бабушка-пенсионерка инвалид 3 гр-одаряемая?Прошу уточнить,т.к. я получила 2 разных ответа на этот вопрос.