Как лишить отца ребенка родительских прав и получать пособие по потере кормильца после его смерти?

• г. Сочи

Я хочу лишить отца своего ребенка родительских прав, и думаю, после его смерти будут ли ребенок получать пособие по потере кормильца? Отец ребенка трижды судим за неуплату алиментов, абсолютно аморальный тип. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов. Соответственно, после его смерти ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца.