Пристав забывает взыскать долг у должника, отправляет просьбу о расторжении исполнительного производства с опозданием

• г. Калуга

Пристав кормит завтраками, и не взыскивает долг с должника. Даже постановление о возбуждении исполнительного производства прислал через три месяца после возбуждения. Если можно пришлите образец жалобы. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, бланкетного образца жалобы нет. Я Вам рекомендую обратиться к юристу по месту жительства с целью составления мотивированной жалобы, с учетом всех обстоятельств дела, которые он у Вас узнает в ходе очной консультации.

Юрий, жалоба на бездействие судебного пристава составляется в произвольной форме. Можете легко ее сами написать. Эта статья Вам поможет. С уважением.

Федеральная Служба Судебных Приставов

ФССП России

Документ создан: 31/01/2010 00:10

1. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов

(регламентированы главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»).

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны:

– должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

– фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

– основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

- требования лица, подавшего жалобу

2. Подача жалобы в порядке подчиненности:

– жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав (за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом);

– жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав;

– жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации;

– жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются;

– лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения

3. Порядок записи граждан на прием к руководителям структурных подразделений и руководству ФССП России

– предварительная запись граждан на личный прием производится отделом писем и приема граждан Управления делопроизводства:

– к руководителям структурных подразделений центрального аппарата ФССП России при наличии у гражданина ответа руководителя территориального органа ФССП России;

– к заместителям директора ФССП России при наличии у гражданина ответа руководителя территориального органа ФССП России и руководителя структурного подразделения центрального аппарата ФССП России, осуществлявшего личный прием;

– к директору ФССП России при наличии у гражданина ответа заместителя директора ФССП России, осуществлявшего личный прием;

по поручению директора ФССП России, его заместителей, отделом писем и приема граждан Управления делопроизводства может осуществляться запись граждан на прием к руководству ФССП России при отсутствии у заявителей ответов вышеуказанных должностных лиц

4. Порядок направления обращений на телефон доверия ФССП России

Ответственность за прием и учет сообщений, поступивших на телефон доверия ФССП России, возложена на оперативных дежурных центрального аппарата ФССП России. Номер телефона доверия ФССП России (495) 620-65-97.

Граждане, обратившиеся на телефон доверия ФССП России, называют свои фамилию, имя, отчество, номер домашнего, рабочего или мобильного телефона, свой почтовый адрес, излагают суть обращения.

По сообщениям, поступившим по телефону доверия ФССП России, оперативным дежурным оформляется служебная записка, которая не позднее следующего дня представляется директору ФССП России для принятия решения.