Администрация отказала ему, сославшись на то, что принятая Голубева справляется и увольнять ее нет оснований.

• г. Находка

Техник Осмалюк 16 мая 1997 года был уволен в связи с призывом в армию. На его место приняли Голубеву. 2 августа 1997 года по состоянию здоровья Осмалюк был освобожден от воинской службы. Он вернулся в институт и потребовал предоставить ему прежнюю работу. Администрация отказала ему, сославшись на то, что принятая Голубева справляется и увольнять ее нет оснований. Правильно ли поступила администрация?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 ст. 83 ТК называет основанием увольнения работника призыв его на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Это требование военкомата обязательно для сторон. Работник, уволенный по данному основанию, получает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Если призванный работник был освобожден по состоянию здоровья от военной или гражданской службы в течение первых трех месяцев, он должен быть восстановлен работодателем на прежней работе, а если такой возможности нет, в той же организации ему должна быть предоставлена с его согласия иная имеющаяся работа.