Неверная подпись - Как банк МОБЭС Сахалин - Вест стал угрозой здоровью и финансовому благополучию гражданина
₽ VIP

• г. Невельск

28.02.09 г. решением суда было вынесено решение о взыскаии с меня суммы 13900000 руб. в пользу банка МОБЭС "Сахалин - Вест". 11.03.09 г. я получил по почте вышеуказанное решене, после чего с инфарктом был госпитализирован в больницу. Время на обжалование пропустил. С меня начали удерживать 50% со всех видов дохода, даже с пенсии. После ознакомления с материалами дела, было выявлено, что суд основывался на договор о поручительстве, который якобы был подписан мной. Об этом договоре я совершенно ничего не знал и естественно подпись на нем стоит не моя (это видно не воруженным взлядом). Я подал заявление в прокуратуру г.Невельска. Заявление прокурором было направлено в городское ОВД. С августа по настоящее время нет никаких результатов. В ОВД объясняют, что для возбждения уголовного дела необходим ориинал договора поручительства. Закон о банковской деятельности не позволяет получить договор поручительства без возбуждения уголовного дела. Получается замкнутый круг. ОВД отказывает в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, покуратура возвращает им обратно. Так продолжается уже шестой месяц. Неужели в нашем Законе нет такой статьи, чтобы выявить "нечистоплотных" людей, по вине которых мне был нанесен ущерб здоровью, после инфаркта до сих по полностью не оправился. Подскажите пожалуста как мне добиться почерковедческой экспертизы и доказать, что к этому договору поручительства я не имею ни какого отношения?

Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением.

Владмир Эдурдович.

.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир Эдуардович!

1. Обратитесь с заявлением в ОВД по месту нахождения банка о совершении мошенничества, в результате которго Вам причинен материальный ущерб в в виде Ваших денежных обязательств перед банком.

2. При подаче заявления, в дежурной части ОВД Вам обязаны выдать талон о принятии заявления.

3. Следователь ОВД обязан принять у Вас объяснение по фактам, изложенным в Вашем заявлении.

4. Следователь обязан в течение 3-х (максимум 10-ти) дней вынести постановление о возбуждении уголовного дела, либо отказе в его возбуждении.

В ОВД вам "объяснять" ничего не должны, потребуйте с них "написать", что их не устраивает.

5. Если вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, подайте ходатайство о признании Вас потерпевшим по делу.

6. В качестве потерпевшего по делу, подайте ходатайство о прловедении почерковедческой экспертизы.

7. В прокуратуру обжалуйте именно "постановление" об отказе в возбуждении дела.

8. Ваша частная жалоба на постановление об отказе в возбуждении дела должна быть рассмотрена в течение месяца с момента ее подачи. Вы имеете право обратиться в вышестоящюу прокуратуру не раньше истечения этого срока.

Из Вашего вопроса следует, что Вы не участвовали в судебных заседаниях об истребовании с Вас долга, не заявли ходатайств, не обращались с иском о восстановлении пропущенного срока обжалования. ???

Владимир Эдуардович, здравствуйте! Вам морочат голову, на мой личный взгляд. Во-первых, для возбуждения УД НЕ нужен оригинал договора поручительства. При поступлении заявления о возбуждении УД , сотрудники КМ отдают ксерокопию договора для того, чтобы эксперт сделал заключение о том, принадлежит ли Вам данная подпись на договоре или нет. Это НЕ экспертиза, это экспертное заключение. И вот на основании него может быть возбуждено УД. И после возбуждения УД следователь СЧ будет назначать экспертизу записи и подписи на договоре. И для этого имеет полное право истребовать оригинал (!) договора.

Сейчас я бы посоветовала взять Постановление об отказе в ВУД и обжаловать его в судебном порядке. ПросИте суд истребовать и оригинал договора. Если даже суд откажет в истребовании, ссылайтесь на то, что ДО возбуждения УД по ксерокопии и образцам почерка не было проведено исследование.

Копия договора поручительства есть (!) в материалах гражданского дела по взысканию с Вас денежных средств.

Другого пути ПОКА я не вижу. Начинайте обжаловать любое действие и бездействие правоохранительных органов. И выходите из города, идите выше..

Держитесь!!

С уважением,

Харченко О.В.