Как военнослужащая срочной службы получить жилую площадь - особенности и условия для супругов.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Моя супруга является военнослужащей. Срок выслуги 20 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу. От государства жилую площадь и субсидию (сертификат) не получала. У меня есть в собственности однокомнатная квартира, в которой прописана жена и совершеннолетние дети. За период совместного проживания построили дом в другом субъекте РФ, домовладение оформлено на жену. Может ли моя супруга претендовать на получение сертификата для получения жилой площади, как военнослужащая? И на каких условиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ваша супруга не является нуждающейся. Поэтому не может воспользоваться социальными гарантиями предусмотренные Законом "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ от 27.05.1998 г.

Это лучший ответ

Это зависит от того какая площадь той квартиры, которая уже имеется у Вас и где прописана супруга. Право на обеспечение жильем предусмотрено ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Но судя по всему супругу посчитают обеспеченной жильем.

__

Общий порядок расчета размера субсидии установлен Правительством РФ в Постановлении «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений)…» от 03.02.2014 г. № 76.

Сегодня на сайте Министерства обороны работает калькулятор, позволяющий за считанные секунды рассчитать субсидию, но если вы привыкли доверять только себе, то можете самостоятельно произвести расчет.(Подробнее см. Как рассчитывается жилищная субсидия для военных?).

Размер субсидии равен произведению норматива общей площади помещения (Н) на норматив стоимости 1 кв. м жилья (С) и поправочный коэффициент (Кс): Р = Н х С х Кс

sovetnik.consultant.ru

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 15 указывает:

"Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона".

Т. е. нужно признание нуждающимися в жилье.

Что у Вас невозможно, если на каждого члена семьи приходится более 18 кв. м..

Здравствуйте. Может если вы обеспеченны общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, если по норме или больше, то к сожалению нет..

В соответствии со ст. 51 ЖК, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.