Оформление прав на совместную собственность в совместно построенном доме при проживании в гражданском браке и ожидании рождения ребенка - возможности и рекомендации

• г. Челябинск

Проживаю в гражданском браке. По разным причинам регистрацию брака в загс не считаем целесообразной (долговые обязательства третьим лицами пр). Мы хотели бы оговорить условия права на совместную собственность в совместно построенном доме в случае рождения ребенка. Каким документом корректно оговорить данные отношения? По устным договоренностям после рождения ребенка я переписываю девушке 1\2 собственности в доме и еще 1\2 ребенку. Но устные договоренности хотелось бы подтвердить документально. В данный момент дом записан на мою мать так как участок изначально принадлежал ей. Может быть осуществлена письменная договоренность непосредственно между будущей матерью ребенка и собственником дома для упрощения оформления документов?

Ответы на вопрос (1):

Совместное проживание и приобретение имущества суть договор простого товарищества. Поэтому при прекращении фактического сожительства можно будет руководствоваться общими положениями ст. ст. 1050 – 1052 и гл. 16 ГК РФ.