Как уменьшить размер алиментов на второго ребёнка и сколько они будут составлять?

• г. Ливны

Сейчас муж оплачивает алименты на первого ребёнка в размере минимальной з/п. примерно 4500 р., т.к. он официально не работает. Но у него есть ещё один ребёнок. Слышала, что можно подать на уменьшение алиментов. Что для этого надо и сколько тогда он будет платить всего алиментов. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина!

Согласно ч. 2 ст. 81 СК РФ размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соотв. со ст. 117 СК РФ в целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

В соотв. со ст.5 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Таким образом, обратитесь в суд, там рассмотрев данное дела и назначат соответствующий размер алиментов вашему мужу.

Удачи вам!