При разговоре заемщик не отказывается что брал у меня данную сумму денег, но отдавать ее не желает.

• г. Омск
Проконсультируйте пожалуйста если в расписке сумма денег указана только цифрами, по глупости я не заставил заемщика указать сумму денег прописью, да еще часть денег я занимал в долларах США в расписке указана сумма долларов цифрами и словами не прописано что это доллары (заемщик только поставил условное обозначение доллара США в виде $). При разговоре заемщик не отказывается что брал у меня данную сумму денег, но отдавать ее не желает. Сейчас готовлюисковое заявление в суд и у меня к вам уважаемые юристы несколько вопросов:

1.в связи с тем что на территории РФ все расчеты производятся в рублях, как правильно расчитать сумму долларов по курсу ЦБ на момент займа (взять официальную справку в банке) или на момент обращения в суд.

2. можно ли вообще доказать в суде, что сумма прописанная цифрами с условным обозначением $ это доллары США (требовать переписать расписку я от должника пока не хочу т.к. боюсь, что он вообще откажется от данного долга, сейчас он не отрицает что брал у меня доллары США).

3. если на должника написать заявление в ОВД, я понимаю что факта мошенничества сотрудники доказать не смогут, буде отказной материал, но в процессе собирания материала моего должника будут опрашивать. Если должник сотрудникам милиции даст показания, что брал у меня данные деньги будет ли данное объяснение с показаниями должника в суде доказательством о том что я передал должнику деньги в долларах США и рублях.

4. в связи с повышением государственных пошлин скажите какую сумму денег она сейчас составляет.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

То что сумма займа прописана цыфрами, а прописи суммы нет, соответственно затрудняет порядок доказывания. Сумма займа в рублях определяется на момент передачи денег, курс ЦБ РФ Вы можите посмотреть в консультанте плюс сооответственно года подписания расписки.