Заявления, их официальное оформление и т.д. Где поспотреть (в каком законодательстве) соответствующие статьи?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация:

живем в блочном доме "корабль" (дом старый, не кооперативный, квартира приватизированная). Cоседи над нами, обычно там две женщины (прописана одна, я проверял) часто устраивают пъяные дебоши да 2-4 часов ночи. Абсолютно дикой громкости музыка и топот, грохот. На просьбы прекратить не реагируют, иногда еще громче включают. Если приводят мужиков, то там вообще беспредел начинается (в "кораблях" отличная слышимость).

В местном отделении милиции ничего не хотят делать. Один раз правда позвонили им (телефон опять же узнавал я, понятно по какой базе, смешно просто). Эти дамы послали их на ***. У нас было прекрасно слышно. На этом милиция успокоилась.

Обратились к участковому. Он не хотел никуда идти пока мы не позвоним ему на трубу и не скажем, что соседи точно дома. Один раз он к ним ходил и помогло месяца на два. Теперь все возобновилось с прежней силой. Дверь не открывают, а ломать я ее не могу (хоть и хочется очень), привлекут ведь.

Вопрос такой:

Какие наши действия, что бы довести дело до суда? Заявления, их официальное оформление и т.д. Где поспотреть (в каком законодательстве) соответствующие статьи?

Для Вас это наверное несложный вопрос. Буду очень признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. Бороться с такими соседями дело долгое и хлопотное, надо запастись терпением. Но если Вы решились, то примерный план действий таков.

1. Звонить в органы бесполезно. Следует писать заказные письма с почтовым уведомлением о вручении, копию оставлять себе. Требуйте письменного ответа о принятых мерах в установленный законом срок (1 мес.). Предупредите участкового, что при отсутствии действий с его стороны, будете писать жалобу на бездействие начальнику РУВД, а также в прокуратуру. Повышенный шум в квартире, тем более ночью это административное нарушение, наказывается штрафом 100 руб.

2. Напишите одновременно жалобы на соседей в домоуправление и в местный муниципальный совет.

3. Вам необходимы доказательства для будущего возможного судебного процесса. Можно привлечь свидетелей из числа жильцов дома, наверняка, они не только Вам мешают.

4. Если будут шуметь ночью, звоните в дежурную часть РУВД и вызывайте наряд милиции (с 23 до 7 часов должна соблюдаться полная тишина).

5. Подавайте в суд иск к соседям с требованием компенсации морального вреда за каждую бессонную ночь.

6. Если все это не поможет подавайте иск о выселении (удовлетворение маловероятно, но если быть настойчивым, можно соседей здорово напугать).

Правовые основания:

1.запрещение шума - п.е) Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР 25.09.85г.

2. Возможность выселения -ст.98 Жилищного кодекса РФ.

3. Компенсация морального вреда - ст. 1099 - 1101 Гражданского кодекса РФ.

С уважением