Моя жена москвичка, имеет квартиру в собственности, может-ли она прописать меня у себя и что для этого надо?

• г. Москва

Моя жена москвичка, имеет квартиру в собственности, может-ли она прописать меня у себя и что для этого надо? В ОВД сказали что нет я считаю что они дезинформируют, подскажите. За ранее благодарю!.

Ответы на вопрос (3):

Ваша жена может зарегистрировать Вас на своей собственности как члена семьи. При получении отказа в регистрации Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Дмитрий, жена может прописать своего мужа, но это зависит от того кто ещё проживает в квартире и является собственником, вместе с женой.

Дмитрий, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а зачем Вы задаете вопросы о возможности регистрации Вас по месту жительства супруги в ОВД??? ОВД данными вопросами не занимается.

А для ответа на Ваш вопрос нужно знать, является ли Ваша супруга единоличным собственником квартиры, или же ей принадлежит лишь доля в праве собственности на эту квартиру. Если вся квартира принадлежит супруге - она может Вас зарегистрировать, если Вы являетесь гражданином РФ, либо если Вы имеете в РФ Вид на жительство. Если имеете Разрешение на временное проживание - может зарегистрировать на срок действия Разрешения на временное проживание.

Если же квартира находится в долевой собственности у Вашей супруги и еще кого-либо, то зарегистрировать Вас в квартиру она может только с письменного разрешения остальных сособственников. Нужно знать, кто они... И, опять же, необходимо знать, являетесь ли Вы гражданином РФ и т.п. ( см. выше).

Для регистрации Вам нужно будет обратиться в паспортный стол ГУ ИС района и предоставить паспорт. Вам дадут форму № 6, которую Вы заполните, а супруга (или все сособственники) должны написать заявление о том, что просят зарегистрировать Вас в данной квартире. Или, что не возражают против Вашей регистрации (можно нотариальные либо личное присутствие). Это в том случае, если Вы гражданин РФ либо имеете ВНЖ. Временная регистрация - форма № 1.

Именно паспортные столы ГУ ИС районов ответственны за регистрацию граждан. Пожаловаться можно начальнику ОУФМС района. НО не в ОВД, в которых уже давно отсутствуют паспортно-визовые службы и паспортные столы.

Обжаловать отказ, если он незаконен, можно либо нач. ОУФМС, либо в суд (последнее предпочтительнее).

С уважением,

Харченко О.В.