Как избежать налоговой задолженности при продаже квартиры и инвестициях в строительство частного дома?

• г. Москва

Продала квартиру менее 3 лет в собственности, но эту квартиру получила в замен старой в аварийном доме которая в собственности была более 3 лет. Как полодена подала декларациб н а.Теперь надо заплатить налог а деньги вложены в строительство частного дома. Должна ли я в данной ситуации платить налог и как дальше действовать чтоб снять с себя налоговую задолжность!

Ответы на вопрос (2):

Подаете Декларацию 3-НДФЛ в срок до 30.04.2016, а после получения свидетельства о праве собственности на новый дом - подаете Декларацию 3 НДФЛ на предоставление налогового вычета - ст. 220 НК РФ и пишете заявление взаимозачете налогов.

Если нет свидетельства о праве собственности на дом--увы придется платить налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.Напишите заявление о рассрочке налога.