Как в судебном порядке доказать отсутствие владельцев и оформить право собственности на половину дома и участка в долевой собственности?

• г. Краснощёково

Необходимо оформить половину дома и участка, находящиеся в долевой собственности. Получены нотариальные согласия живущих во второй половине дома. А хозяева половины долей (которые и приобретаются нами) более пяти лет назад уехали на ПМЖ в Германию. Они присылали доверенности, но их действие закончилось. Можно ли в судебном порядке доказать, что они там не живут и фактически дом пять лет принадлежит нам? Для того, чтобы оформить право собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, право собственности по давности владения оформляется через 18 лет, а не через 5.

Спросить
Пожаловаться

Нет, иск по приобретательной давности подается через 15 лет. Только снова доверенности на совершение сделки и не на покупателей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Как Вам уже отвечали на данный вопрос, доказать в судебном порядке, что они там не живут Вы можете. А вот то, что дом принадлежит Вам, нужно доказывать имея хотя бы договор купли -продажи с прежними собственниками, либо другие письменные доказательства, заключения между Вами договора купли- продажи.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить половину дома и участка, находящиеся в долевой собственности. Получены нотариальные согласия живущих во второй половине дома. А хозяева половины долей (которые и приобретаются нами) более пяти лет назад уехали на ПМЖ в Германию. Они присылали доверенности, но их действие закончилось. Можно ли в судебном порядке доказать, что они там не живут и фактически дом пять лет принадлежит нам?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Дом на 2-х хозяев, половина дома принадлежит свекрови, вторая половина бесхозна уже более 5-ти лет. Кто хозяин второй половины не известно. Мы с мужем прописаны в разных городах и своей жил площади не имеем, уже два года живем в бесхозной половине, делам ремонт и хотелось бы оформить эту половину на себя. Подскажите как быть?

Купили половину дома, живем 5 месяцев. В доме две половины с общей стеной и крышей. Во второй половине никто не проживает более 15 лет. Кто и где находятся хозяева не знаем. Вторая половина начала разрушаться и тянет за собой нашу половину дома. Нам сказали, что трогать ее нельзя, и поэтому мы не можем начать делать ремонт дома. Земля также пустует продолжительное время. Спасибо.

Хочу купить дом в деревне. Он на двух хозяев, но в одной половине 14 лет никто не живет. Хозяйка первой половины (на эту половину есть все документы) утверждает, что если мы купим ее половину, то можем стать собственниками обеих половин, так как истекает срок давности предъявления прав на нежилую половину дома. Так ли это?

Как оформить землю, на которой находится дом. Мною куплена половина дома. Хозяин второй половины дома оформлять землю (свою половину участка) не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка живет в доме половина участка и дома принадлежит ей, а вторая половина принадлежит сыну хозяина который нам продал дом. Этот хозяин не хочет продавать нам вторую половину и ему эта земля ему не нужна. Хотела спросить можно ли сделать межжевание земли и сразу ее зарегистрировать на себя и на нашей половине уже построить дом чтоб он был лично наш? или как лучше сделать?

Ответьте пожалуйста. Дм на два хозяина. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности, другая половина дома принадлежит другому человеку на основании договора купли-продаже. Право общей долевой собственности прекращено, между нами по решению суда. Я хочу продать свою половину дома. Обязана ли я уведомить об этом хозяина второй половины дома?

Двухполовинный деревянный дом в частном секторе, вторая половина дома сгнила и рушится. Стена между половинами (фанерная) и стена на улицу (бревна) - общие. Половина дома не отапливается. Хозяева этой половины дома не живут в доме и не ухаживают за ней более 20 лет. Половины дома под разными крышами. Сгнившая половина дома рушится и тянет за собой нашу половину дома. Что мы можем и должны предпринять и куда надо обратиться? Также я не могу приватизировать землю, хозяева второй половины не идут на контакт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение