Как в судебном порядке доказать отсутствие владельцев и оформить право собственности на половину дома и участка в долевой собственности?

• г. Краснощёково

Необходимо оформить половину дома и участка, находящиеся в долевой собственности. Получены нотариальные согласия живущих во второй половине дома. А хозяева половины долей (которые и приобретаются нами) более пяти лет назад уехали на ПМЖ в Германию. Они присылали доверенности, но их действие закончилось. Можно ли в судебном порядке доказать, что они там не живут и фактически дом пять лет принадлежит нам? Для того, чтобы оформить право собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, право собственности по давности владения оформляется через 18 лет, а не через 5.

Нет, иск по приобретательной давности подается через 15 лет. Только снова доверенности на совершение сделки и не на покупателей.

Добрый день. Как Вам уже отвечали на данный вопрос, доказать в судебном порядке, что они там не живут Вы можете. А вот то, что дом принадлежит Вам, нужно доказывать имея хотя бы договор купли -продажи с прежними собственниками, либо другие письменные доказательства, заключения между Вами договора купли- продажи.