Как оформить отказ от наследства в пользу другого наследника после длительного времени без действий

• г. Москва

В 1991 году по завещанию одна комната в доме досталась двум наследникам - сыну и вдове второго сына. За положенные 6 месяцев никаких действий не предпринималось. Сын все эти годы владел имуществом, вторая наследница на него и не претендовала. Сейчас возникло желание оформить эту ситуацию документально. Существует ли упрощенная процедура отказа от наследства в пользу другого наследника спустя многие годы? Или придётся получать регистрационные документы и оформлять куплю-продажу доли? Оба наследника желают поскорее оформить имеющийся статус-кво.

Ответы на вопрос (3):

Если наследники не обращались к нотариусу, то начать придется с обращения в суд для установления факта принятия наследства.

Сначала нужно оформить наследство. Теперь придется через суд устанавливать факт принятия наследства (если сын жил в квартире после смерти наследодателя). После этого нужно получить свидетельство о праве собственности и только после этого можно дарить, продавать и т.д.

Отказаться невозможно, срок отказа пропущен. Судя по тексту, иное имущество наследники получили. Тогда надо получить и это, а потом оформлять куплю-продажу.