Преимущества и недостатки оформления на работу на СТО как ИП и последствия при увольнении

• г. Краснодар

Устраиваюсь на работу на СТО. Оформляют меня не как рядового сотрудника, а как ИП. Будет свой бухгалтер и т.д. Какие плюсы и минусы? Чего можно ожидать в дальнейшем при увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Вас не принимают на работу, а с вами как с ИП заключают договор (например, подряда или оказания услуг). Вы в таком случае обязаны оплачивать взносы в ПФР в размере около 23000 руб. в год, а также налог на доход ИП (6% если по УСН).

"Чего можно ожидать в дальнейшем при увольнении?" - а увольнения не будет. будет прекращение договора по истечении его срока или по иным основаниям. которые будут предусмотрены в самом договоре. Вы при этом останетесь ИП и будете также обязаны производить платежи в ПФР (как минимум).

ИП - это индивидуальный предприниматель со всеми вытекающими: Вам необходимо будет постоянно сдавать отчетность, платить налоги, платить страховые взносы в ПФР, ФСС ( с момента регистрации ИП каждый месяц).

По сути, как ИП Вас взять на работу не могут. Либо Вы ИП и работаете сами на себя, либо Вы работник по найму у организации (СТО), либо заключаете договор на оказание услуг.