Подскажите, как процедурно можно совместить передачу денег через банковскую ячейку и получение расписки?

• г. Москва

Я покупаю квартиру, передаю деньги продавцу через банковскую ячейку.

Для компенсации Подоходного Налога необходима расписка о получении денег в полном объеме.

Подскажите, как процедурно можно совместить передачу денег через банковскую ячейку и получение расписки? Как это можно оформить нотариально, документально?

Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В банках, предоставляющих услугу аренды банковской ячейки есть бланки договоров, в том числе рассчитанных на ситуации, связанные с продажей квартир и т.д. После получения продавцом денег фактически попросите у него расписку для налоговой инспекции. Вряд ли он даст Вам такую расписку ранее. Нотариально расписки не заверяются, однако нотариус может заверить подпись лица на документе, чем Вы и можете воспользоваться. Если потребуется помощь в составленииасписки и договра аренды банковской ячейки - обращайтесь, конечно. Но однако, как правило, все достаточно просто и для непосвещенного человека. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести квартиру-расчет будет производиться через банковскую ячейку-но есть технический момент-а именно расписка продавца о получении денег. Агенство недвижимости предлагает расписку продавца держать у себя до получения документов с юстиции. Или поместить ее в отдельную банковскую ячейку-тоже до получения документов с юстиции. Как правильно поступить с моментом передачи этой расписки продавца?

Здравствуйте.

Покупаю квартиру у дольщиков в ипотеку Сбербанка через банковскую ячейку. Комиссию риэлтора продавца закладываем в отдельную ячейку. Для банка продавцы пишут расписку о получении у меня аванса. Банк снимает копию, дальше эту расписку уничтожаем. Соответственно, в ячейки для продавцов заложено средств меньше, чем написано в ДКП. Далее закладываем комиссию риэлтора в отдельную ячейку тоже с условием получения по регистрации и подписании акта приема передачи. Какие тут риски для покупателя? Как себя обезопасить? Возможно, заложить еще в одну ячейку для покупателя расписки от продавцов о полном получении средств? Либо требовать не уничтожать расписку в получении аванса в размере комиссии риэлтора? Какой правильный путь? И какой практикуется в данном случае? Заранее спасибо.

Я купил квартиру на вторичном рынке по договору-купли продажи, с привлечением кредитных средств Сбербанка. Передача денег выполнялась через арендовннуую банковскую ячейку. Условиями договора предусматривариволась передача Расписки о получении денег для Завершения сделки. Условия аренды банковской ячейки предусматривали получения денег Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

Когда происходит получение денег через ячейку? Ключ уже у продавца, но можно же для пущей безопасности, что в ячейке именно деньги, что всё в порядке - дать расписку после вскрытия ячейки и получения именно денег?

Покупаю садовый участок, деньги просят до оформления документов (в полном объеме) под расписку о получении денег. Расписка нотарильно не заверена.

Как определяется дата фактического получения дохода для НДФЛ при получении денег через банковскую ячейку при продаже квартиры (выемка денег из ячейки, дата расписки или что-то еще)?

Купили квартиру, в договоре указана полная сумма, при передаче ключей от ячейки, продавец отказался писать расписку о получении денег. Можно ли теперь после подписания акта приема-передачи ячейки и передачи денег продавцу стребовать расписку для налоговой в том числе. Грозит ли нам чем-нибудь отсутствие расписки от продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру, расчеты провожу через банковскую ячейку. Как проходит процесс выемки денег из банковской чейки. Сначала достают деньги, а потом продавец пишет расписку в получении денег. Или наоборот?

Я покупаю квартиру в долевую собственность (у каждогоиз троих покупателей по 1/3 доли), Квартира покупается в цепочке, в которой участвует еще и ипотечная квартира Поэтому деньги продавцу передаются через банковскую ячейку. Никаких чеков и др. платежных документов нет. Есть расписка покупателя о получении денег от меня. Достаточно ли будет этой расписки для получения налоговоо вычета? Если нет, то какие нужны для этого документы?

Как правильно должна выглядель расписка о получении всех средств от продавца, для получения налогового вычета если квартира покупалась в ипатеку и через банковскую ячейку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение