Заранее благодарна с Уважением Ольга.

• г. Муром

У меня умерла бабушка, оставила завещание на меня, но у меня жив отец (сын моей бабушки) я отправилась к натариусу, а он сказал, что от отца требуется отказная. Подскажите это обязательно или нет так как на меня написано еще одно завещание моей свекровью, а там у мужа есть брат значит нужно отказные и от них? Заранее благодарна с Уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец, видимо, нетрудоспособен (по возрасту или состоянию здоровья), поэтому он имеет право на обязательную долю НЕЗАВИСИМО от содержания завещания. если он не напишет отказ, а нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, то в будущем отец может это завещание оспорить. В Ваших интересах, чтобы отец отказался от наследства, ибо отказ от аследства не может быть потом изменен или взят обратно.

Если на день смерти свекрови ее сын (он же брат Вашего мужа) будет нетрудоспособным, то он тоже будет иметь право на обязательную долю.