Нами получено муниципальное жилье, но в доме ЖСК.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование председателя ЖСК оплатить коммунальные услуги с момента получения ордера на квартиру, а не с момента прописки или заключения договора найма?

вопрос №9444
прочитан 14 раз

Коллизия в законодательстве. Ст. 47 ЖК РФ указывает в качестве единственного основания для вселения ордер, ст. 674 ГК РФ требует наличия письменного договора найма.

Но если учитывать, что право проживания у Вас возникло с даты, указанной в ордере, а не в договоре (хотя это в договоре должно быть продублировано), то и платежи Вы должны вносить с момента, когда Вы начали использовать наемное имущество. Невселение в указанную в ордере дату не может служить основанием для отказа в осуществлении платежей.

Прописка не имеет никакого отношения к платежам по договору найма.

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Светлана ! Ответить на Ваш серъёзный юридический запрос возможно полно только при наличии полной информации по этому делу, которой в Вашем запросе нет.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

вы можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право на жилье если суд удовлетворит иск, можно снять с регистрационного учета


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Следует обратиться в прокуратуру для проверки соответствия всех действий, Лариса.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Ордер на жилое помещение, как раз и является документом на право вселение и заключение договора найма жилого помещения. Срок действия ордера - 1 месяц. С Уважением, адвокат Н.Федоровская.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X