Нами получено муниципальное жилье, но в доме ЖСК.

• г. Москва

Нами получено муниципальное жилье, но в доме ЖСК. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование председателя ЖСК оплатить коммунальные услуги с момента получения ордера на квартиру, а не с момента прописки или заключения договора найма?

Ответы на вопрос (1):

Коллизия в законодательстве. Ст. 47 ЖК РФ указывает в качестве единственного основания для вселения ордер, ст. 674 ГК РФ требует наличия письменного договора найма.

Но если учитывать, что право проживания у Вас возникло с даты, указанной в ордере, а не в договоре (хотя это в договоре должно быть продублировано), то и платежи Вы должны вносить с момента, когда Вы начали использовать наемное имущество. Невселение в указанную в ордере дату не может служить основанием для отказа в осуществлении платежей.

Прописка не имеет никакого отношения к платежам по договору найма.