Внешний управляющий в период банкротства муниципального предприятия - право создания ОАО и назначения генерального директора?
₽ VIP

• г. Ивангород

Имеет ли право внешний управляющий в период банкротства муниципального предприятия создавать ОАО и утверждать его Устав и назначать генерального директора.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая,Ольга! В соответствии с Федеральным Законом "О несостоятельности (банкротстве)", внешний управляющий обязан принять меры по восстановлению платежеспособности должника (ст.109 Закона).Одной из таких мер,является замещение активов должника (ст.115),т.е.внешний управляющий имеет право на создание ОАО. Учредителем данного ОАО будет являтся в т.ч. и должник. Решение о создании общества принимается на основании решения собрания кредиторов должника (ст.ст.12,101) и в соответствии с планом внешнего управления (ст.107).

Постановление ФАС Московского округа (дело №*****)

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" замещение активов должника производится путем создания на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ. В случае создания одного открытого акционерного общества в его уставный капитал вносится все имущество, в том числе имущественные права, входящие в состав предприятия и предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности. Состав предприятия определяется в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 110 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)".

Из смысла данной нормы следует, что под замещаемыми активами должника подразумевается предприятие как имущественный комплекс, в состав которого входит все имущество должника, предназначенное для осуществления предпринимательской деятельности, включая имущественные права, вне зависимости от того, создается на базе имущества должника одно или несколько акционерных обществ.

Кроме того, в пункте 2 статьи 115 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" указано на необходимость наличия соответствующих решений уполномоченного органа управления должника и залоговых кредиторов. Однако из пункта 3.6 плана внешнего управления ОАО "*******" усматривается, что замещение активов должника производится путем создания двух акционерных обществ (ОАО-1 и ОАО-2).

Ввиду изложенного арбитражные суды обоснованно пришли к выводу, что включение внешним управляющим в план внешнего управления ОАО "********** замещения активов, как меры по восстановлению платежеспособности должника, в разработанном Х. варианте противоречит статье 115 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" и нарушает права и законные интересы кредиторов.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!