Как потребовать возмещение морального ущерба за оскорбление при отмене статьи 130? Обращение и защита прав по действующему законодательству

• г. Новосибирск

Как я могу потребовать возмещение морального ущерба за оскорбление? Есть свидетели, запись на аудио-носителе. Даже немного видео.

Слышала, что ст.130 отменили. Куда обращаться? Как-либо защищает в этой ситуации мои права наше действующее законодательство?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда (статья 151 ГК РФ).

Статью УК отменили, теперь это административное правонарушение. При этом чтобы компенсировать моральный вред Вам следует обратиться в суд.