Судебное разбирательство о размере алиментов и возможные альтернативы

• г. Москва

У супруга есть ребенок от первого брака, у нас есть общий ребенок. Судебного постановления о размере алиментов нет, при разводе было мировое оглашение и устно оговорена ежемесячная сумма, которая частично дается на руки без расписок и частично переводится на счет.

Осенью 2014 произошел инцидент, когда бывшей супруге мужа были нужны деньги и она подала в суд, якобы он не выплачивал ей алименты с момента развода (более 4 лет). Суд она проиграла (было доказано, что деньги она получала и, кроме того, супруг оставил ей квартиру после развода), решения суда по сумме алиментов нет, т.к. это не являлось предметом спора (я тогда была еще только беременна и вопрос о содержании двоих детей юридически не был актуален). Коме того, она не оплачивала судебных расходов, т.к. у нее ребенок. Опять же было устное соглашение о ежемесячном содержании (20000 р.). На данный момент она снова угрожает судом, так как считает сумму недостаточной. У мужа работы нет уже год, только разовые заработки и эта сумма для нас очень ощутима, часто это половина месячного заработка, нашему общему ребенку 9 месяцев и я в декрете. Разговоры с ней бесполезны. Если она подаст в суд, супруг будет вынужден пропускать заказы из-за слушаний и как следствие упускать заработок (как и в прошлый раз), плюс судебные издержки и услуги адвоката. Каковы ее шансы в случае подобного разбирательства? На кого лягут судебные издержки? Могу ли я в случае иска с ее стороны подать встречное заявление об алиментах на нашего общего ребенка и себя, состоя в браке? Или суд будет учитывать семейное положение супруга? И уместно ли здесь говорить о моральном ущербе мне и ребенку из-за нервотрепок и финансовых сложностей, возникающих по вине истца? Я склоняюсь к тому (муж такой вариант тоже принимает), что необходимо до действий с ее стороны обратиться с просьбой установить сумму алиментов на детей. Тогда будут выплаты по данной сумме по безналу или на руки с распиской, а сверх этой суммы он будет выплачивать как и раньше (уже на добровольных началах), но такое постановление исключит возможность шантажировать нас судом по любому недовольству. Куда мужу нужно обратиться для этого? В суд или это возможно избежать судебного процесса? Как вариант, могу ли я подать в суд на алименты состоя в браке? Тогда автоматически будет судебное решение об алиментах без ее участия в процессе? Интересы обоих детей никто не ущемляет, мы понимаем, что первому ребенку необходимо финансовое и моральное участие отца так же, как и второму, когда бывает возможность муж дает больше, а иногда задерживает выплату, если денег нет совсем - потом отдает за весь период. Однако постоянные скандалы и требования с угрозами судом вызывают у нас желание решить вопрос юридически до очередного иска с ее стороны. Хотелось бы избежать суда, т.к. супруг единственный кормилец в семье на данный момент и не может себе позволить упускать работу. Заранее большое спасибо за консультацию, надеюсь, я достаточно ясно описала нашу проблему, хотя и многословно. Очень жду ответа.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Судом будет рассмотрено заявление о взыскании алиментов суд с учетом нынешнего семейного положения отца ребенка.

Алиментные обязательства по отношению к детям отменить или отложить невозможно...