Пересмотр мирового соглашения - возможность отказа от новых исковых требований в судебном процессе

• г. Волгоград

Мне очень необходима помощь по вопросу, связанному с практикой арбитражных судов, а вернее с практикой арбитражных судов по вопросу пересмотра мировых соглашений в связи с оспариванием определения заинтересованным лицом, которым было утверждено мировое соглашение. Ситуация такая: Из общества вышел участник, сдолей 24,5 % в УК. В то же время он являлся Генеральным Директором этого Общества (и по сей день таковым является). Подал на Общество исковое заявление с требованием взыскать с Общества действительную стоимость доли, процентов за пользование денежными ср-вами и пр. Безх одобрения Ощего собрания участников заключил от имени Общества мировое соглашение с собой в судебном процессе, предварительно в судебном заседании от сторон поступили ходатайства об утверждении мирового соглашения с приложением проектов мирового соглашения. Согласно данному мировому соглашению, истец отказывался от всех исковых требований и просил выделить ему в натуре долю 24,5%, взамен на недвижимое имущество, стоимостью превышающей его действительную стоимость доли, при этом, согласно мировому соглашению он был ознакомлен и согласен с последствиями статей 151 АПК,139 АПК. Суд утвердил мировое соглашение и вынес определение. В регорганах быстренько была переоформлена данная недвижимост. В дело вмешались мы (заинтересованные лица). Дело в том, что ранее (чем вышел этот участник) из этого же общество вышел (подал заявление) другой участник, тоже с долей 24,5 % в УК. Общество в лице того же директора долго невыплачивало и судилось, нго судом был наложен арест все имущество должника (Общества). После чего срочно вышел из Общества и заключил мировое соглашение в суде второй участник (он же директор Общества), пользуясь своими полномочиями быстренько оттяпал недвижимое имущество по мировому, но дело в том, что имущество находилось в аресте, на момент утверждения данного мирового соглашения в суде. Поэтому мы (как заинтересованные лица) оспорили определение об утверждении мирового соглашения в суде кассацион. Инстанции. Дело было передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, уже прошло предварит. Заседание, на котором, истец подал заявление об уточнении исковых требований, снова просит деньги по выходу из Общества (т.е. первоначальные требования до момента заключения мирового соглашения) и пересчитывает проценты. Суд принял эти исковые требования на рассмотрение. Думается что судья настроен, забыть про мировое соглашение (как будто его и не было) и присудить новые исковые требования. При этом недвижимсоть истец уже получил и еще не переоформил, хотя должен был. Вопрос: Имеет ли истец право требовать деньги (прежний иск до утверждения мирового соглашения)? ведь дело было прекращено и истец был ознакомлен под роспись со ст.139 АПК РФ и 151 АПК РФ и определение об утверждении мирового соглашения оспорено нами. На какие практики судов сослаться, чтобы заставить судью отказаться от рассмотрения дела по новым исковым требованиям и рассмотреть это дело с т.з. пересмотра мирового соглашения с нашим участием (заинтересованными лицами) и прекращением процесса. Ведь суд кассации постановил именно это, пересмотреть мировое соглашение с нашим участием и разрешить дело. Я нашла Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08. 2006 года по делу № Ф 04-4979/2006 (25179-А 27-11). - (вроде в нем все понятно, но мне неизвестны результаты пересмотра данного дела, не могу найти). Буду признательна за вашу квалифицированную помощь в решении данного непростого вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Александр, в данном случае необходим подробный анализ ваших документов и дела, эта услуга платная

Квалифицированную помощь в решении данного вопроса можете получить, обратившись на личную консультацию по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.